Меню

Кубок африканских наций — 2025: Салах спас Египет от сенсационного поражения в матче с Зимбабве

Кубок африканских наций — 2025: Салах спас Египет от сенсационного поражения в матче с Зимбабве
0 173

Сборная Египта с трудом стартовала на Кубке африканских наций — 2025, одержав волевую победу над Зимбабве со счётом 2:1. Решающим оказался гол капитана команды Мохамеда Салаха в добавленное время.

Фавориты турнира неожиданно пропустили первыми: на 20-й минуте забил Принц Дубе. Египтянам долго не удавалось взломать плотную оборону соперника, а голкипер Зимбабве Вашингтон Аруби несколько раз спас свою команду.

После перерыва прессинг «фараонов» усилился. На 64-й минуте Омар Мармуш сравнял счёт, а уже в концовке Салах отправил мяч в нижний угол ворот, принеся Египту три очка. Для форварда «Ливерпуля» этот матч стал первым в стартовом составе почти за месяц.

«Мы создали множество моментов и заслужили победу. Первые матчи на турнире всегда самые сложные», — заявил главный тренер Египта Хоссам Хассан.

В другом матче группы B сборная ЮАР обыграла Анголу со счётом 2:1. Победный гол на 79-й минуте забил нападающий «Бернли» Лайл Фостер. Теперь именно ЮАР станет следующим противника Египта — команды встретятся в пятницу в Агадире.

Также в группе A сборная Замбии ушла от поражения в игре с Мали (1:1): Патсон Дака забил в добавленное время. Сборная Марокко после победы над Коморскими островами (2:0) лидирует в группе с тремя очками.

Во вторник на Кубке африканских наций состоятся четыре матча, включая встречи Нигерии с Танзанией и Сенегала с Ботсваной.

avatar
Юрий Стадник эксперт по футболу, опыт 10 лет
Страница автора