Меню

FIFA зафиксировала рост расистских оскорблений в соцсетях по ходу ЧМ-2026

FIFA зафиксировала рост расистских оскорблений в соцсетях по ходу ЧМ-2026
0 10

FIFA зафиксировала резкий рост оскорбительных публикаций в соцсетях по ходу ЧМ-2026. По данным Social Media Protection Service, за групповой этап турнира было выявлено около 89 тысяч сообщений с абьюзивным содержанием, а 11% из них имели расистскую мотивацию. Это делает проблему онлайн-атак одной из важных неигровых тем чемпионата мира.

SMPS проверила миллионы публикаций

Система FIFA Social Media Protection Service проанализировала более 6 млн публикаций и комментариев во время группового этапа ЧМ-2026. Из них 225 тысяч сообщений были дополнительно изучены, а более 89 тысяч были признаны оскорбительными и удалены.

Отдельно FIFA отмечает рост объема контента вокруг турнира. Формат ЧМ-2026 расширен до 48 команд, матчей стало больше, а вместе с этим вырос и цифровой шум вокруг игроков, тренеров, сборных и официальных лиц. Но цифры SMPS показывают не только увеличение количества сообщений, а именно рост агрессивного и дискриминационного контента.

Расистские атаки стали главной категорией абьюза

FIFA характеризует эту категорию как один из самых тяжелых видов онлайн-абьюза, потому что такие атаки направлены не на спортивную ошибку или результат, а на личность футболиста. Для игроков это уже давно не просто «фон соцсетей», а фактор, который влияет на психологическое состояние, безопасность и восприятие турнира.

FIFA усилила цифровую защиту на турнире

Social Media Protection Service доступна участникам турниров FIFA: игрокам, тренерам, командам и официальным лицам. Сервис отслеживает оскорбительный, дискриминационный и угрожающий контент, помогает скрывать его до того, как он попадет к адресату, и передает наиболее серьезные случаи платформам или правоохранительным структурам.

Еще по теме

«Ноттингем Форест» готовит смену тренера: Витор Перейра уходит, Оливер Гласнер близок к назначению
Балогун стал четвертым игроком, который забил и удалился в матче ЧМ
«Тоттенхэм» согласовал сделку по Сандро Тонали на сумму до £100 млн
Олисе отдал пятую голевую передачу на ЧМ-2026 и приблизился к рекорду Пеле
Куман покинул сборную Нидерландов после поражения от Марокко
США готовятся к пенальти с помощью технологий после провалов фаворитов
Празднование победы Мексики над Эквадором обернулось трагедией
Тренер Швеции назвал Францию лучшей командой, которую видел на ЧМ
Юргена Клоппа снова связали с назначением в сборную Германии
«Эвертон» близок к сделке по полузащитнику «Мидлсбро» Хэйдену Хэкни
Тино Ливраменто перенес операцию — у Англии усиливается кризис на правом фланге
Мануэль Нойер снова завершил карьеру в сборной